Поздравляем профессора кафедры биоинженерии д.ф-м.н. Константина Вольдемаровича Шайтана с публикацией статьи “ПОЧЕМУ БЕЛОК СВОРАЧИВАЕТСЯ В УНИКАЛЬНУЮ 3D-СТРУКТУРУ? И НЕ ТОЛЬКО ЭТО…” в журнале Химическая физика! 

Статья посвящена 100-летию выдающегося совесткого (российского) ученого академика В.И.Гольданского.

В.И.Гольданский был одним из основателей целого ряда направлений в науке в области физической химии, химической физики, радиационной химии. Он был важным связующим звеном в сотрудничестве отечественной науки с ведущими зарубежными научными центрами, особенно, в Германии и США. С конца 70х годов прошлого века основные научные интересы В.И. Гольданского сосредоточились на новом направлении, связанном с изучением динамики белков. Особенно, с применением методов мессбауэровской спектроскопии.

На этом направлении возникло очень эффективное сотрудничество советской науки с лабораториями Нобелевского лауреата Р.Мессбауэра и известного американского физика Г.Фрауэнфельдера (Г.Фрауэнфельдер скончался год назад недожив несколько дней до 100 летнего юбилея).

В мемориальной статье кратко описана история работ в области динамики белков в применении к вопросам их функционирования и фолдинга. Обобщены работы автора по теории динамики белка и терии фолдинга. Описаны новые методы исследования топографии энергетических поверхностей линейных полимеров, влияние вязкости среды на динамику формирования спиральных структур, предсказаны эффекты совместного влияния топографии поверхности потенциальной энергии и вязкости на эволюцию пространственных структур биополимеров.

С текстом статьи можно ознакомиться в прикрепленном файле.